Форум мам Дніпра та області

Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Воспитываем маленького помощника

Каждые родители хотят, чтобы у них выросли здоровые и счастливые дети, а в особенности, чтобы когда они выросли, всячески помогали им. Но, а пока дети еще маленькие и родители стараются брать все на себя, а особенно мамы берут на себя все обязанности и жизненные проблемы. Но тут многие мамы задают себе вопрос, а когда надо учить детей помогать своим родителям.

Но, это не означает, что надо с маленьких лет погружать ребенка в какие-то проблемы или полностью лишать детства. Нужно дать своему ребенку полноценное детство, научить ребенка помогать маме не составит труда.

Если ваш ребенок имеет возраст 3-4 года, то даже в эти годы ребенок может вам, даже малость, помочь. С малых лет надо ознакомить своего ребенка с обязательными навыками, так в будущем он уже сможет маме помогать по дому. У детей часто возникает интерес к тому, что делает их мама, развешивает белье или моет посуду на кухне. В таких ситуациях надо не прогонять ребенка, а наоборот разрешить ему помочь. Ведь не страшно, если вы попросите ребенка помыть тарелку, а он ее помоет не очень хорошо, и придется перемывать. Главное, что ребенок будет заинтересован в своем увлечении и потом будет всегда маме помогать.
Ученые убеждают, что дети уже с 4-х лет должны уметь помогать своим родителям. Помогая своим родителям, у детей будут развиваться некоторые качества. К примеру, чистоплотность и понятие того, что надо помогать своим родителям. Также, некоторые домашние дела помогут ребенку познать окружающий мир, если он будет помогать вам в саду или огороде, в конце концов, ребенок узнает много нового и интересного для себя. Именно в эти годы, когда ребенок только узнает обо всем, на своем личном опыте ему удастся больше информации запомнить. Очень важно то, что при совместном выполнении какого-либо задания у ребенка с мамой улучшатся отношения, ребенок станет в большей степени доверять маме. Так у мамы с ребенком будут развиваться доверительные отношения, ребенок сможет доверить маме все секреты.

Ребенок должен в семье чувствовать свою нужность и важность. Ребенок будет только рад помочь маме по дому в бытовых делах. Но стоит помнить, что если ребенок не хочет что-либо делать, то заставлять его не стоит. Заинтересуете ребенка помогать вам, к примеру, вместе соберите игрушки, объясните ребенку, что за собой надо убирать. Создайте игровую ситуацию, в которой ребенок с удовольствием все сделает. Игровая форма лучшая для того, чтобы ребенку объяснить, и чтобы он понял. Можно сказать, что корзина для игрушек — это волшебное королевство, а игрушки — это его жители, они потерялись и надо всех жителей собрать и отнести в их королевство.

Надо мотивировать ребенка на то, чтобы он сам хотел помогать вам. Надо правильно объяснить, почему ребенок должен вам помогать. Главное при объяснении не повышать голос на ребенка. Конечно, если это мальчик, то ему более сложные задания можно дать, чем девочке. А если у вас двое детей, то пусть старший вместе с вами объяснит младшему как надо и почему надо помогать родителям.

Берегите себя и своих деток! Благодаря этим советом вы сможете сделать ребенка помощником.

Ирина Ломакина и Кристина Воробьева отреагировали на эту запись.
Ирина ЛомакинаКристина Воробьева

У меня сын любит помогать мне, и радуется когда приносит пользу

Дочке было около года, пыталась брать веник и подметать!

Мой ребенок помогает мне с рождения) Держит меня в тонусе так сказать) То разбил,то разлил,то рассыпал! Мамочки меня поймут. Скучно не бывает)

А если серйозно,то с детства очень любит сервировать столы!

Мами Дніпра та області